With a Focus on Indigenous Knowledge, 2022 Sydney Biennale Names Artists

With just under a year until its opening, the Бьеннале Сиднея выявило первую группу художников, коллективов и организаций, которые примут участие в его предстоящем 23-м издании, которое будет проходить с 12 марта по 13 июня 2022 года.

Название «rīvus», что в переводе с латинского означает «поток», в этой итерации будет использовано понятие водных путей и притоков рек как точки прыжка. В частности, пристальное внимание будет уделено истории коренных народов, где находится Сиднейская биеннале — ее главные объекты расположены вдоль берегов водных путей Гадигала и Бурраматтагала.

.
<Для участия в этом выпуске биеннале художественный руководитель Хосе Рока и его кураторская команда пригласили 59 художников, коллективов и некоммерческих организаций из 33 стран — от Австралии до Камеруна, от Венесуэлы до Словении, от Тайваня до Тонга.

В числе самых известных художников, которые покажут свои работы — Гера Бююкташчиян, Йоан Капоте, Каролина Кайседо, Маргарита Юмо, Кайо Рейсевич, герцог Райли, Абель Родригес, Кики Смит и Бартелеми Тогуо.

Бьеннале также будет включать ряд участников, которые действуют как коллективные организации, поддерживающие художников, такие как A4C Arts for the Commons, Casino Wake Up Time и New Landscapes Institute, а также такие группы, как Посольство Северного моря, которое выступает в защиту всех живых организмов — от растений и людей до животных и микробов в Северном море.

«Коренные знания давно поняли нечеловеческие существа как живых предков, имеющих право на жизнь, которое должно быть защищено», — говорится в заявлении кураторской группы. «Но только недавно некоторые растения, горы и водоемы получили статус юридического лица. Если мы сможем признать, что у реки есть голос, что они могут сказать? rīvus» позволит водным существам — рекам, водно-болотным угодьям и другим соленым и пресноводным экосистемам — вести диалог с художниками, архитекторами, дизайнерами, учеными и сообществами».

Команда кураторов также состоит из Пасхаля Даантоса Берри, руководителя обучения и участия в Художественной галерее Нового Южного Уэльса; Анны Дэвис, куратора Музея современного искусства Австралии; Ханны Доннелли, продюсера программ «Первые нации» по информационно-культурному обмену (I.C.E.); и Талии Линц, куратора Artspace в Сиднее.

.

В своем заявлении Барбара Мур, генеральный директор биеннале, сказала: «Это издание биеннале будет посвящено нашим связям и разъединениям, с водой, и, как результат, друг с другом». Это будет прекрасная вещь, которую можно будет испытать на себе».

Первоначальный список участников приведен ниже.

A4C Искусство для общин (Эквадор / Италия)
Ackroyd & Harvey (Англия)
Роберт Эндрю (Явуру, Австралия)
Ана Барбоза и Рафаэль Фрейре (Перу)
Барсучий Бейтс (Барканджи, Австралия)
Милтон Бекерра (Венесуэла / Франция)
Пещера Урбан (Австралия)
Гера Бююкташчиян (Турция)
Таня Кандиани (Мексика)
Йоан Капоте (Куба)
Время пробуждения казино (Бунджалунг, Камилларой, Австралия)
Каролина Кайседо (Колумбия / США)
Алекс Сервени (Бразилия)
Эрин Коутс (Австралия)
Cian Dayrit (Филиппины)
Мелисса Дуббин & Аарон С. Дэвидсон (США)
Матиас Дювиль (Аргентина)
Клеменсия Эчеверри (Колумбия)
Посольство Северного моря (Северное море / Голландия)
Хулиана Гонгора Рохас (Колумбия)
Джули Гоф (Траулвулвей, Австралия)
Старший ремесленник Рекс Грино и его сын Дин Грино (Палава, Австралия)
.
Дэвид Хейнс & Джойс Хинтердинг (Австралия / Англия)
Шероанаве Хакихиве (Яномами, Венесуэла)
Дейл Хардинг (Биджара / Гунгалу / Гаррингбал, Австралия)
Джоуи Холдер (Англия)
Маргарита Юмо (Франция)
Алуай Каумакан (нация Пайвань, община Паридраян, Тайвань)
Пушпа Кумари (Индия)
Eva L’Hoest (Бельгия)
Mata Aho Collective (Te Atiawa ki Whakarongotai, Ngāti Toa Rangatira, Ngāti Awa, Ngāi Tūhoe, Ngāti Pūkeko, Ngāti Ranginui, Ngāi Te Rangi, Rangitāne, Ngāti Kahungungu ki Wairarapa, Aotearoa New Zealand)
.
Клэр Миллидж (Австралия)
Юко Мохри (Япония)
Мугалин исполняет произведения искусства с Большой студией медицины Аанмитагзи (Мурраварри, Бирипи, Австралия; Оджибвей / Мохаук, Микмак, Черепаший остров, Канада)
.
Институт новых пейзажей (Австралия)
Новинки _Ш/э _Ф.Роше (Франция)
Лерой Нью (Филиппины)
Ура-Наташа Огунджи (Нигерия / США)
Майк Парр (Австралия)
Марьетица Потрч (Словения)
Кайо Рейзевич (Бразилия)
Табита Резар (Франция / Французская Гвиана)
Дюк Райли (США)
Абель Родригес (Могае Гуиху) (Нонуя, Колумбия)
Техо Ропеярн (Ангкамути / Ядхайкана, Австралия)
Диана Шерер (Германия / Голландия)
Динео Сеши Бопаппе (ЮАР)
Komunidad X Sipat Lawin (Филиппины)
Кики Смит (США)
Паула де Солминихак (Чили)
СТАРТТС (Служба НЮУ по лечению и реабилитации лиц, переживших пытки и травмы) и Джива Партипан (Австралия)
.
Дженна Сутела (Финляндия/Германия)
Имхатхай Суваттанасильп (Таиланд)
Лиэнн Тобин (Дхаруг, Австралия)
Бартелеми Тогуо (Камерун / Франция)
Сополемалама Филип Тохи (Тонга / Аотеароа Новая Зеландия)
Ханна Тууликки (Англия / Шотландия / Финляндия)
Гал Вайнштейн (Израиль)
Чжэн Бо (Бай, Китай)